Вторник, 26.11.2024, 11:33
Гусева Людмила Николаевна учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №920
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
 
 
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ТЕМЕ: «ЛЕКСИКА»

Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ № 920

ГУСЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

Предмет: Русский язык

Тип урока: Обобщение и систематизация ранее изученного.

Тема: Лексика

Цель урока: Развитие  речи учащихся.

Задачи:

1. Учить систематизировать изученный материал, применять полеченные знания в конкретной языковой ситуации.

2. Развивать интерес к русскому языку, умение думать, различать.

3. Прививать навыки самостоятельной работы

Класс  5  «Б»

Аннотация: Данный урок в системе уроков по теме «Лексика» является обобщающим, на котором систематизируются знания учащихся, полученные при изучении данной темы. Повторение изученного языкового материала эффективней организовывать на базе речевой темы, когда ученик, решая речевые задачи, использует изученные средства языка, основывается на знании их свойств, особенностей.

      Только в этом случае можно судить о практическом использовании теоретических знаний по лексике.

      Обогащается словарь, грамматический строй речи учащихся, совершенствуются умения наводить справки в словарях. Очень важны для мотивации изучения родного языка, развития речи, воспитания чувства уважения к языку народа и стремления к сохранению его чистоты.

      На этом уроке учащиеся систематизируют полученные первоначальные знания о лексике. Этот урок пробуждает познавательный интерес к родному слову, стремление совершенствовать свою речь. 

Конспект урока

Ход урока

      1 этап. Организационный момент.

      Упражнение на релаксацию.

      Поза покоя: сесть поближе к краю стула, опереться на спинку, руки на коленях, ноги слегка расставлены.

      УЧИТЕЛЬ:

Все умеют танцевать, бегать, прыгать, рисовать,

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать…

Есть у нас игра такая —

Очень легкая, простая:

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье.

И становится понятно —

Расслабление приятно!

      2 этап. Сообщение темы и целей урока.

      УЧИТЕЛЬ: Сегодня в океане Знаний мы остановимся на чудесном острове «Лексики». Вызнаете, что она обозначает?

      УЧЕНИКИ: Нет.

      УЧИТЕЛЬ: А хотите узнать?

      УЧЕНИКИ: Да.

      УЧИТЕЛЬ: Тогда вперед.

(запись в тетради: дата, классная работа и упражнение)

Лексика

      3 этап. Систематизация ранее изученного.

      УЧИТЕЛЬ: Лексика — это словарный состав языка. Слова — это строительный материал языка, из них на этом острове созданы прекрасные речевые здания. Но самое главное то, что каждое слово имеет свое значение, им оно отличается от других слов языка.

Стоп, ребята!

Вот дела — многозначные слова!

Вы на карту посмотрите.

Что заметили, скажите.

      УЧИТЕЛЬ: Знаете ли вы многозначные слова и, почему их так называют?

      ДЕТИ: Это слова, которые имеют много значений.

      УЧИТЕЛЬ: Вот слово ХВОСТ.

      1 значение: Часть тела животного, например, кошки, лисы.

      2значение: Но хвост есть у самолета. Это его задняя часть.

      3 значение: А еще может быть хвост поезда. Ведь говорят: «Я видел только хвост скорого поезда». В каком смысле здесь используется слово ХВОСТ?

      ДЕТИ: Самый последний вагон.

      4 значение: Можно сказать хвост очереди. Я стоял в самом хвосте очереди. Что это значит?

      ДЕТИ: В самом конце очереди.

      (Учитель просит первого ребенка в первом ряду встать и посмотреть, кто «в хвосте».)

      УЧИТЕЛЬ: Теперь понятно, почему слово ХВОСТ относится к многозначным словам?

      ДЕТИ: У слова ХВОСТ несколько значений.

      УЧИТЕЛЬ: Есть многозначные слова, у которых 5, 6 и более значений. Вот например у слова ИДТИ… 26! Думаете, откуда я это узнала? Очень просто. Я взяла «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и нашла толкование этого слова. Оказалось, что слово ИДТИ такое многозначное. В этом словаре 72 500 слов, и у каждого есть свое лексическое значение. Сколько слов знаете вы? Каков ваш лексикон? Не задумывались?

      (Дети дают ответы на поставленные вопросы)

      Задание 1

      Прочитайте стихотворение и скажите, какие два значения слова использованы в стихотворении «Разбили»

Вечером девочка Мила

В садике клумбу разбила.

Брат ее мальчик Иван

Тоже разбил… стакан!

      ДЕТИ: Мила сделала, устроила клумбу. Иван расколол на части стакан.

      УЧИТЕЛЬ (диктует детям): Девочка Мила клумбу разбила. Брат Иван разбил стакан.

      УЧИТЕЛЬ: Какие имена вы встретили? Проверьте их написание.

      ДЕТИ: Мила и Иван.

      УЧИТЕЛЬ (диктует): Петя разбил себе нос. Туристы разбили палатку.

      Что это означает?

      (Дети отвечают на поставленный вопрос).

      УЧИТЕЛЬ: Ребята, как определить многозначные слова?

      ДЕТИ: Нужно обратить внимание на слова – помощники, понять по контексту.

      Задание 2

      Составьте и запишите предложения со словом ПЛИТКА.

      УЧИТЕЛЬ: Прочитайте свои предложения. Что вы заметили?

      ДЕТИ: Слово плитка является многозначным.

      Задание 3

      УЧИТЕЛЬ: Установите, какие значения имеет слово ГОЛОВА. Делая свой выбор, покажите карточку с соответствующей цифрой 1,2, 3. 

От бессонницы у него заболела голова

 

1. Ум, рассудок

Голова у него работает хорошо, любую задачу решает быстро

 

2. Жизнь

Он в неравном бою сложил свою голову

 

3. Верхняя часть тела человека

 

      УЧИТЕЛЬ: Теперь мы отправимся к другим интересным словам.

      (на карте «Переносное значение»)

      УЧИТЕЛЬ: Послушайте загадку С. Маршака.

Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас.

Что это?

      ДЕТИ: Часы.

      УЧИТЕЛЬ: Как же часы ХОДЯТ, да еще и БЬЮТ?

      (Дети предлагают свои варианты ответов)

      УЧИТЕЛЬ: Это и есть переносное значение. Часы не могут, как люди ходить, да еще и драться. Ходят — стрелки двигаются, бьют — издают звук. Слова имеют собственное (основное первоначальное) и переносное (вторичное) значение.

      Писатель К. Чуковский записал несколько высказываний малышей, не знавших о переносных значениях слов. Вот послушайте:

    1. Мама говорит сыну:
  • Вот зимой выпадет снег, ударят морозы…
  • Тогда я не пойду на улицу, — отвечает сын.
  • Почему?
  • А чтоб меня морозы не ударили.
    1. Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить сушить ее на солнышко. Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
  • Почему ты не повесил ее сушить? — спросила мама.
  • Я не достал до солнышка, — ответил Петя.

            Задание 4

      УЧИТЕЛЬ: Спишите предложения:

    1. Девочка плакала: она ушиблась.
    2. Елка плакала сначала от домашнего тепла.

В каждой паре предложений укажите слова в прямом и переносном значении.

ДЕТИ: Про девочку сказано в прямом значении слова ПЛАКАЛА, а про елку в переносном значении слова ПЛАКАЛА. 

Задание 5

УЧИТЕЛЬ: Составьте предложение с одним из словосочетаний:

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ, ЗОЛОТЫЕ РУКИ. В каком значении используются данные словосочетания?

ДЕТИ: Данные словосочетания используются в переносном значении.

УЧИТЕЛЬ: Так как это мы уяснили, отправляемся дальше. В гости к двойняшкам — омонимам.

УЧИТЕЛЬ: Почему их называют двойняшками?

ДЕТИ: На карте изображены ЛУК и ЛУК.

УЧИТЕЛЬ: Эти слова и пишутся, и произносятся одинаково, но имеют абсолютно разные значения. 

Инсценировка про ключ (Два ученика заранее подготовлены)

УЧИТЕЛЬ: О чем говорят мальчики?

САША: Ты знаешь, Андрей, я сегодня потерял ключ.

АНДРЕЙ: Как же так, Саша? Ты что, в лесу заблудился? Я сегодня из него пил. Хорошая там вода.

САША: Свежая, вкусная.

ДЕТИ: Мальчики говорят о ключе.

УЧИТЕЛЬ: Мальчики не поняли друг друга. Кто из них о каком ключе говорил?

ДЕТИ: Саша о дверном ключе, а Андрей о роднике.

УЧИТЕЛЬ: Какой еще бывает ключ?

ДЕТИ: гаечный, скрипичный. 

Задание 6

УЧИТЕЛЬ: Запишите отгадки на загадки в тетрадь.

    1. Нас много в играх набирают,

А иногда и на нос надевают.

                                                  (очки)

    1. В бою и рубят и взрывают,

А после боя развлекают.

                                                  (шашки)

    1. Сейчас я, правда, устарела,

А прежде было много дела,

Как выйду на зеленый луг,

Так забываю про досуг.

Любая мода не вечна,

Не изменилась я одна

И девочки всегда и всюду

Носить меня, конечно, будут.

                                                 (коса)

      УЧИТЕЛЬ: Интересные были слова, но опять в дорогу нам пора. Что это за слова?

      ДЕНЬ — НОЧЬ,

      ХОЛОД — ЖАРА,

      ОГОНЬ — ВОДА?

      ДЕТИ: Антонимы.

      УЧИТЕЛЬ: Минус — плюс, огонь — вода,

                          Дерзкий — осторожный,

                          Все антонимы всегда

                          Противоположны.

      Задание 7: Игра «Чей ряд быстрее?»

      УЧИТЕЛЬ: Запишите антонимы, передавая листочек друг другу.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Плакать

Близкий

Зажигать

Великан

Веселый

Много

Грязь

Дорогой

Польза

Острый

Любить

Юг

Радость

Белый

Зима

Толстый

Горький

Мир

 

      (После выполнения задания проводится проверка).

      УЧИТЕЛЬ: Как называются слова, у которых много общего, но по звучанию они разные?

      ДЕТИ: Синонимы. 

      Задание 8: Игра «Аукцион»

      УЧИТЕЛЬ: Подобрать синоним к слову РЕБЕНОК. Кто произнесет последнее слово, тот и будет победителем.

      (в ходе аукциона дети передают друг другу открытку)

      УЧИТЕЛЬ: Слова живут себе поживают, но в один прекрасный день вдруг объединяются воедино, да так, что ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ! Мы в гостях у фразеологизмов, что значит, ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ?

      Дети высказывают свои предположения.

      УЧИТЕЛЬ: Расскажите, что значит

Пешком ходить под стол

Намылить шею

Кот наплакал

Зарубить на носу

      Дети высказывают свои предположения. 

      Задание 9

      УЧИТЕЛЬ: С одним из данных фразеологизмов составьте предложение и запишите его в тетрадь.

      (По окончании выполнения задания проводится проверка). 

      Задание 10

      УЧИТЕЛЬ: Найдите в данном тексте фразеологизмы.

      Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от нее свою собаку.

      Что вас рассмешило?

      СЪЕЛА СОБАКУ — очень хорошо в чем-то разобралась. 

      Задание 11: Игра – лото «Отвечай — не зевай»

      УЧИТЕЛЬ: Подберите фразеологизмы к их описаниям.

    1. Очень много людей в тесном помещении. (Как сельдей в бочке)
    2. Быть в постоянных хлопотах, суетиться. (Как белка в колесе)
    3. Ничего не действует на кого-либо. (Как с гуся вода)
    4. Очень тесное помещение. (Яблоку негде упасть)
    5. О полной тишине. (Слышно, как муха пролетит)
    6. Об удачливом человеке. (В рубашке родился)
    7. О том, кто сам не пользуется и другим не дает. (Собака на сене)

 

      УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилась наша игра

                          Возвращаться нам пора. 

      4 этап. Домашнее задание

      1. Выписать из толкового словаря любое многозначное слово со значениями.

      2. В пособии по развитию речи в разделе «Фразеологизмы» выбрать один фразеологический оборот и составить с ним предложение или рассказать небольшую историю.

      5 этап. Подведение итогов

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz